Widget HTML Atas

Download Contoh RPP Daring Alquran Hadis MTs dan MA

Download Contoh RPP Daring Alquran Hadis MTs dan MA - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang dibentuk harus muncul empat macam hal yaitu PPK, Literasi, 4C, dan HOTS maka perlu kreatifitas guru dalam menunjukkan pelajaran sehingga hal tersebut sanggup gampang di serap siswa.

  • mengintergrasikan Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) didalam pembelajaran. Karakter yang diperkuat terutama 5 karakter, yaitu: religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas.
  • Mengintegrasikan literasi
  • Mengintegrasikan keterampilan masa 21 atau diistilahkan dengan 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative); 
  • Mengintegrasikan HOTS (Higher Order Thinking Skill. 
  • Gerakan PPK perlu mengintegrasikan, memperdalam, memperluas, dan sekaligus menyelaraskan aneka macam acara dan kegiatan pendidikan huruf yang sudah dilaksanakan hingga sekarang

Maka mustahil lagi memakai model/metode/strategi/pendekatan yang berpusat kepada guru, namun kita perlu mengaktifkan siswa dalam pembelajaran (Active Learning). Selain itu, harus ada 3 (tiga) komponen inti dalam SE No 14 tahun 2019 yang harus di terapkan dalam penyusunan RPP DARING ALQURAN HADIS MTs dan MA, yaitu tujuan pembelajaran, langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran, dan penilaian pembelajaran (assesment), sedangkan komponen lainnya bersifat sebagai pelengkap.

1.    Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran ditulis dengan merujuk pada Kurikulum 2013 dan kebutuhan belajar peserta didik. Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh siswa sesuai dengan kompetensi dasar. Tujuan pembelajaran dibuat berdasarkan Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator yang telah ditentukan.

2.   Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat secara langsung mencapai Kompetensi Dasar. Meskipun demikian, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan memotivasi peserta didik. Di dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik diajak untuk berpartisipasi aktif, memberikan ruang yang cukup bagi kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologisnya.

3.   Penilaian Pembelajaran (Assesment)

Prosedur penilaian pembelajaran juga dibuat secara sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.

Dalam RPP Daring Alquran Hadis untuk tingkat MTs dan MA tentunya juga harus sudah menerapkan prinsip-prinsip secara tertulis untuk direalisasikan dalam kegiatan pembelajaran, sehingga akseptor didik memperoleh pengalaman berguru yang efektif dalam membuatkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.

Download juga Rpp Daring Fikih MI MTs dan MA

Namun rasanya hal itu seakan sulit dilakukan, mengingat kegiatan belajar harus dilakukan secara daring atau pembelajaran jarak jauh (PPJ). Hal ini di instruksikan langsug oleh KEMENDIKBUD untuk mencegah dan mengurangi wabah covid-19 yang melanda indonesia.

Sedangkan materi yang harus termuat dalam setiap RPP Daring Alquran Hadis MTs dan MA kini mesti sesuia dengan KMA terbaru yang diterbitkan oleh menteri agama yaitu KMA No 183 Tahun 2019, berikut adalah materi yang harus termuat di setiap jenjang mulai dari kelas 7 hingga kelas 12

RPP Daring Alquran Hadis MTs dan MA

Materi yang harus termuat di dalam RPP Daring Al-quran Hadis MTs Kelas 7 semester 1 dan 2 berdasarkan KMA No 183

  • Memahami kedudukan dan fungsi Al-Qur‟an hadis dalam Islam
  • Menganalisis isi kandungan Q.S. as-Syams (91): 1-10, Q.S. Ali Imran (3): 190 dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang kekuasan dan rahmat Allah SWT
  • Menganalisis isi kandungan Q.S. al-Lail (92): 1-11, dan hadis hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah, hadis riwayat Muslim dari Jabir bin Abdillah tentang sifat pemurah dan menjauhi sifat kikir
  • Memahami ketentuan hukum bacaan Mad thabi'i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashi
  • Menganalisis isi kandungan Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-Zumar (39): 53 dan Q.S. al- Bagarah (2): 153 tentang optimis dan sabar
  • Menganalisis keterkaitan isi kandungan hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan dan hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah tentang optimis dan sabar dalam fenomena kehidupan dan akibatnya

Materi yang harus termuat di dalam RPP Daring Al-quran Hadis MTs Kelas 8 semester 1 dan 2 berdasarkan KMA No 183

  • Memahami ketentuan hukum bacaan mad 'iwadl, mad layyin dan mad 'aridl lissukun
  • Menganalisis isi kandungan Q.S. Al- Fajr (89): 15-18, Q.S. al- Baqarah (2): 254 dan 261 tentang infaq di jalan Allah SWT
  • Menganalisis isi kandungan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Bukhari dari Hakim bin Hizam tentang infak di jalan Allah SWT
  • Memahami ketentuan hukum bacaan mad shilah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Al-Qur'an surah pendek pilihan
  • Menganalisis isi kandungan Q.S. al-Ma (87): 14-19, Q.S. al- Qashash (28): 77 dan Q.S. Ali Imran (3): 148 tentang adanya hubungan kehidupan dunia dan akhirat
  • Memahami isi kandungan hadis riwayat Muslim dari Abu. Hurairah dan hadis riwayat Muslim dari Mustaurid bin Syaddad tentang hubungan kehidupan dunia dan akhirat hadis

Materi yang harus termuat di dalam RPP Daring Al-quran Hadis MTs Kelas 9 semester 1 dan 2 berdasarkan KMA No 183

  • Memahami ketentuan hukum bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi, mutsaqqal kilmi, mad lazim mutsaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaf harfi
  • Memahami isi kandungan Q.S. al- Muthaffifin (83): 1-17, Q.S. al-An'am (6):152 tentang jujur dalam
  • Menganalisis isi kandungan hadis riwayat Baihaqi dari Ibnu Abbas dan hadis riwayat Tirmidzi dari Hasan bin Ali tentang jujur dalam muamalah
  • Memahami ketentuan bacaan gharib dalam (Imalah, Isymam, Tashil, Naql, Mad/ Qashr) dalam Al-Qur'an
  • Memahami isi kandungan Q.S. Abasa (80):1-10 dan Q.S. al-Mujadilah (58): 11 tentang menuntut ilmu
  • Menganalisis isi kandungan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin Assal al-Muradi tentang menuntut ilmu

Materi yang harus termuat di dalam RPP Daring Al-quran Hadis MA Kelas 10 semester 1 dan 2 berdasarkan KMA No 183

  • Menganalisis pengertian Al-Qur'an dan wahyu menurut para ulama
  • Menganalisis sejarah penurunan dan penulisan Al-Qur'an
  • Menganalisis bukti-bukti keautentikan Al-Qur'an
  • Menganalisis kemukjizatan Al-Qur'an
  • Menganalisis pokok-pokok isi Al-Qur'an
  • Menganalisis struktur ayat dan surat dalam Al-Qur'an
  • Membandingkan pengertian hadis, sunah, khabar dan atsar (macam- macam sunnah)
  • Menganalisis sejarah perkembangan hadis
  • Menganalisis unsur-unsur hadis
  • Menganalisis fungsi hadis terhadap Al-Qur'an
  • Menganalisis pembagian hadis dari segi kuantitas dan pembagian hadis dari segi kualitasnya
  • Menganalisis biografi tokoh-tokoh hadis dan kitabnya

Materi yang harus termuat di dalam RPP Daring Al-quran Hadis MA Kelas 11 semester 1 dan 2 berdasarkan KMA No 183

  • Menganalisis Q.S. al-Mukminun (23): 12-14 tentang fase penciptaan manusia, Q.S. an-Nahl (16): 78 tentang kesempurnaan penciptaan manusia disertai organ-organ, Q.S. al-Baciarah (2): 30-32 tentang manusia sebagai khalifah di bumi, Q.S. al-Dzariyat (51): tentang tujuan penciptaan manusia dan jin. dan hadis riwayat Muslim tentang penciptaan manusia dan hadis riwayat Bukhari tentang hak Allah dari manusia
  • Menganalisis Q.S. al-Isra' (17): 23-24 dan Q.S. Luqman (31): 13-17 tentang sikap kepada kedua orang tua dan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah tentang berbakti kepada kedua orang tua dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abdullah bin Amr tentang keutamaan merawat kedua orang tua
  • Menganalisis Q.S. al-Isra' (17): 32 tentang larangan mendekati perbuatan zina, Q.S. an-Nur (24): 2 tentang hukuman bagi pezina dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang iman yang kuat mencegah perbuatan keji
  • Menganalisis Q.S. al-Kafirun (109): 1-6, Q.S, Yunus (10): 40-41, Q.S Q.S. al-Kahfi (18): 29, Q.S. al-Hujurat (49): 10-13 tentang toleransi dan hadis riwayat Ahmad dari Ibnu Abbas akhlak kepada orang yang lebih tua dan yang lebih muda
  • Menganalisis Q.S. at-Taubah (9): 122 tentang kewajiban menuntut ilmu, Q.S. Ali Imran (3): 190- ayat dan hadis tentang menuntut ilmu 191 tentang ciri-ciri orang yang berilmu, hadis riwayat Ibnu Majah dari Anas bin Malik tentang kewajiban menuntut ilmu dan hadis riwayat Bukhari dari Abdullah bin Amr tentang kewajiban menyampaikan ilmu
  • Menganalisis Q.S. at- Tahrim (66): 6 tentang tanggungjawab dalam keluarga, Q.S. Taha (20): 132 tentang perintah menegakkan shalat, Q.S. al-An'am (6): 70 tentang menjaga diri dari orang-orang yang terbuai dunia, Q.S. an-Nisa' (4):36 tentang perintah mentauhidkan Allah dan berbuat baik, Q.S. Hud (11): 117-119 tentang Allah tidak membinasakan secara semena-mena kepada suatu kaum yang berbuat kebaikan, hadis riwayat Bukhari dari Abdullah bin Umar r.a. tentang tanggungjawab dan hadis riwayat Abu Dawud dari Rabi' bin Sabrah tentang perintah memerintahkan anak untuk menegakkan shalat dan hadis riwayat Bukhari dan Muslim dari Abu Hurairah tentang hak seorang muslim atas muslim yang lain
  • Menganalisis Q.S. al-Bagarah (2) :148 berbu kebajikan, Q.S. Fathir (35): 32 beberapa penyikapan terhadap Al-Qur'an, Q.S. an-Nahl (16): 97 tentang balasan amal shalih, dan hadis riwayat Bukhari dari Abu Hurairah tentang anjuran beramal sesegera mungkin
  • Menganalisis Q.S. al-Jumu`ah (62): 9-11 tentang beribadah dan berusaha, Q.S. al-Qashash (28): 77 tentang kehidupan dunia dan akhirat, hadis riwayat Ibnu Majah dari Miqdam bin Ma'dikarib tentang kemandirian dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Hisyam bin Urwah tentang keutamaan bekerja
  • Menganalisis Q.S. al-Baciarah (2):168-169, Q.S al-Baqarah (2): 172-173 tentang mengonsumsi makanan yang baik dan halal, hadis riwayat Abu Dawud dari Ma'dikarib r.a. tentang beberapa makanan yang diharamkan dan hadis riwayat Tirmidzi dari Abu Hurairah tentang sebab turun ayat perintah makanan yang halal
  • Menganalisis Q.S. a7-Zukhruf (43): 9-13 tentang nikmat Allah Swt. dan syukur, Q.S. alAnkabut (29):17 tentang beribadah dan bersyukur, hadis riwayat Ahmad dari Asy'ab bin Qaisy tentang syukur kepada Allah Swt dan hadis riwayat Abu Dawud dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah tentang melihat orang yang lebih tidak beruntung agar merasakan anugerah Allah Swt

Materi yang harus termuat di dalam RPP Daring Al-quran Hadis MA Kelas 12 semester 1 dan 2 sesuai KMA No 183

  • Menganalisis Q.S. al-Furgan (25): 67 tentang kesederhanaan, Q.S. al- Isra' (17): 26-27, 29-30 tentang kesederhanaan dalam hidup, Q.S. al-Qashash (28): 79-82, Q.S.al-Bagarah (2): 177 tentang beberapa macam kebajikan, Q.S. al-Ma`un (107): 1-7 tentang bermegah-megahan di dunia dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru tentang larangan berlebihlebihan dan hadis riwayat Bukhari dari Hakim bin Hizam tentang keutamaan memberi daripada menerima dan Tirmidzi, Ibnu Majah dan Muslim tentang proporsi dalam tubuh seorang muslim
  •  Menganalisis Q.S. al-Baciarah [2]: 155-157 macam-macam ujian dari Allah Swt., Q.S. Ali Imran [3]: 186 tentang keniscayaan ujian dari Allah Swt., hadis riwayat Muslim dari Suhaib tentang sikap orang mukmin dalam keadaan apapun dan hadis riwayat Tirmidzi dari Mus'ab bin Sa'ad tentang cobaan bagi manusia
  • Menganalisis Q.S. ar-Rum [30]: 41-42 kerusakan alam di bumi, Q.S. al-A`raf [7]: 56-58 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi, Q.S Shad [38]: 27 tentang penciptaan alam dengan benar, Q.S. al-Fur-clan [25]: 45-50 tentang ciptaan Allah untuk manusia, Q.S. al-Baqarah [2]: 204-206 tentang perilaku orang munafik terhadap kelestarian alam, hadis riwayat Bukhari Muslim dari Anas bin Malik tentang menanam tanaman
  • Menganalisis Q.S. al-Rlaq 1961: 1-5 tentang perintah membaca, Q.S. Yunus [10]: 101 tentang perintah memperhatikan gejala alam, Q.S. al-Baqarah [2] 164 tentang fenomena alam sebagai sumber ilmu pengetahuan, Q.S. al-  ilmu pengetahuan  Hujurat [49]: 6 tentang sikap selektif terhadap setiap informasi, hadis riwayat Abu Dawud dari Abu Darda' tentang keutamaan mencari ilmu
  • Menganalisis Q.S. an-Nahl (16): 125 tentang kewajiban berdawah, Q.S.asy-Syu'ara` (26): 214-216, tentang fase dakwah secara sembunyi-sembunyi, Q.S. al-Hijr (15): 94-96 tentang dakwah secara terangterangan, Muslim dari Abu Hurairah tentang balasan bagi motivator kebaikan
  • Menganalisis Q.S. ali Imran (3): 104        tentang kewajiban amar makruf nahi munkar, Q.S. ali Imran         (3): 110 tentang umat terbaik, Q.S al maidah (5): 78-80 tentang ancaman bagi yang tidak amar makruf nahi munkar, hadis    riwayat Muslim dari Abu said tentang perintah mengubah kemunkaran sesuai kemampuan         
  •  Menganalisis Q.S. ali Imran (3): 159        tentang isyarat berdemokrasi, Q.S. asy-Syura (42): 38 tentang musyawarah, hadis riwayat Muslim dari Malik al-Asyja`i tentang kepemimpinan: dan hadis riwayat Bukhari tentang amanah
  • Menganalisis Q.S al maidah (5): 8-10 tentang menegakkan keadilan Q .S . at-Taubah (9): 119 tentang bergaul dengan orang yang jujur, Q.S. an-Nahl (16): 90-92 tentang perintah berlaku adil dan jujur, Q.S. an-Nisa' 4: 105 tentang larangan berkhianat, hadis riwayat Muslim dari Abdullah tentang dampak dari sikap jujur dan dusta

Untuk Download Rppnya silahkan klik link dibawah ini

Tidak ada komentar untuk "Download Contoh RPP Daring Alquran Hadis MTs dan MA"